Subasta 1091, Lote # 190
CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2019) Sin título Firmada y fechada 79 Serigrafía E. P. A. Años después, con una mano ya educada para el dibujo, lo aceptan en la academia y ahí conoce a uno de los más grandes maestros clásicos de la pintura en Venezuela: Arturo Michelena, cuya casa taller estaba ubicada a unas cuantas cuadras de su casa de infancia; en donde tuvo la fortuna de pasar muchas tardes a ver sus cuadros. Al entrar a la Academia, el director Antonio Edmundo Monsanto influencia a los ingresados con historias de sus viajes a Francia y todos los movimientos de vanguardias que sucedían en Europa. 25 x 25 cm imagen / 35 x 35 cm papel Estimado $34,000-50,000